Après la sortie éprouvante du week-end dernier, la chasse aux cols reprend son cours. Je me suis préparé un itinéraire entre Valbonnais et plateau Matheysin, avec le franchissement de 7 cols dont 6 inédits. A l'arrivée, cette balade totalisera 155 km pour un peu plus de 3200 mètres de dénivelé positif, en 8 heures de vélo (environ 9 heures au total).
Les deux principales ascensions du jour sont celles du col de la Morte par Séchilienne et du col de Parquetout depuis Valbonnais. Si je connais bien la première, qui permet de rejoindre la station de l'Alpe du Grand Serre sur un tracé régulier pour environ 1000 mètres de dénivelé, la seconde est en revanche une nouveauté. J'avais repéré cette route en septembre dernier lorsque j'avais enchaîné le col de la Morte avec celui d'Ornon. Un à deux kilomètres après le village de Valbonnais, après avoir traversé la Bonne, une petite route s'élève dans la forêt sur la droite.
C'est tout ce que je sais sur le col de Parquetout lorsque ma balade commence.
Cependant, ce que je découvre est un col
particulièrement pentu, qui n'a rien à envier au col du Luitel que j'ai
gravi dimanche dernier.
En effet, l'ascension cumule 700 mètres de dénivelé en 7 kilomètres, soit
une moyenne de 10%. Et ceci n'est qu'une moyenne, car lorsque les
difficultés commencent vraiment, après 1,3 km, il reste encore 610 m de
dénivelé en 5,7 km, soit 10,7% de moyenne. Et ceci n'est encore qu'une
moyenne: de très longs passages s'effectuent autour de 12%, et des passages
plus courts à 15%. Comme pour l'ascension de la Bastille de Grenoble,
des indications de pourcentage sont peintes sur la route: jusqu'à 18% !
Si cette pente n'offre aucun répit, en revanche la route est très plaisante,
dans la forêt, essentiellement à l'ombre (ce versant est orienté au Nord),
et très peu de véhicules y circulent. J'ai dû croiser deux ou trois voitures,
un vélo, et un tracteur qui m'a obligé à m'arrêter, la route étant très
étroite par endroits.
Ce col mérite vraiment le détour, pour peu que vous prévoyiez le bon braquet
(30 dents à l'avant pour moi, et 24 à l'arrière: je n'ai pas eu besoin de mon
joker de 28 dents aujourd'hui, mais si j'avais été dans un état de
forme un peu moins favorable j'y aurais eu recours).
La balade débute vers 6h30. Il fait jour depuis un moment, mais les nuages
sont présents. La météo sera d'ailleurs la principale inquiétude de cette
sortie.
Je rejoins Séchilienne via Uriage puis Vizille.
Les conditions sont idéales pour gravir le col de la Morte et les jambes
sont bonnes. Les photos qui suivent ont été prises autour de 800 m
d'altitude: vue sur la vallée de la Romanche et la montagne de Séchilienne.
Le col de la Morte est franchi sans difficulté.
De l'autre côté du col, les nuages bas sont absents mais le soleil est bien
faible, ce qui rend la descente sur Lavaldens fraîche et peu agréable.
De plus, la route a été abondamment gravillonnée par les services d'entretien.
Heureusement, les paysages sont splendides.
A Basse-Valette je tourne à gauche en direction de Valbonnais. A droite,
j'aurais rejoint la Mure par le col de Malissol (déjà franchi).
A Sievoz, un choix s'impose:
Soit je tente le col de Parquetout comme prévu, malgré les nuages bas qui
encombrent les sommets, soit je raccourcis la sortie en rejoignant directement
La Mure. Finalement, je décide de tourner à gauche. Je ne verrai pas la pluie
de toute la balade, hormis quelques gouttelettes au retour à la Mure.
Puis arrive le col de Parquetout. Il y a en réalité deux cols de Parquetout:
d'une part, le sommet atteint depuis Valbonnais, et d'autre part le col
matérialisé par un panneau routier, après une courte descente.
Le reste de la balade consiste en une succession de petits cols:
- le col de Pierre Grosse, au terme d'une montée goudronnée d'environ 1 km juste avant le hameau de Villelonge,
- le col de l'Holme, un peu plus loin, en direction de Saint-Luce,
- le Col, à proximité de Cholonge,
- le col des Creys, sur la route de Notre-Dame-de-Vaulx,
- le Pas des Blanches, à proximité de Saint-Jean-de-Vaulx, avant de redescendre sur Laffrey.
Je rejoins Gières par une route que je connais bien: descente de Laffrey,
Vizille, Uriage.
La balade fut très agréable, avec encore une grande quantité de dénivelé,
des jambes excellentes et une bonne motivation pour explorer de nouvelles
routes. Les sensations sont donc de retour, après la troisième, difficile
montée de Chamrousse de dimanche dernier, qui m'a occupé l'esprit pendant
une partie de la montée du col de la Morte, pour finalement rejoindre
définitivement la catégorie des (mauvais) souvenirs.
Quelques fleurs au col de Pierre Grosse:
Le lac de Pétichet... et ces nuages qui ne m'auront pas lâché de la journée, heureusement sans déverser leur contenu sur mon parcours !
Commentaires